Créditos y personal

Comité organizador del Encuentro Hemisférico 2019

Diana Taylor (NYU)
Didanwy Kent (UNAM)
Francisco Rivas (EXTAA)
Jorge David García (UNAM)
Benjamín Arditi (UNAM)

Curaduría

Diana Taylor
Marlène Ramírez-Cancio
Didanwy Kent
Francisco Javier Rivas Mesa
Jorge David García
Tareke Ortiz
Rubén Ortiz y Rosa Landabur (Ruta “¿Qué 50 años no es nada?”)

Equipo de producción Encuentro 2019 - México

Productora Ejecutiva: Claudia Hinojosa
Productor General: Romain Greco
Asistente de Producción: Pedro Sepúlveda
Enlace UNAM: Marisa de León
Curadorxs de Rutas de Arte-Acción: Tareke Ortiz, Tito Rivas, Jorge David García, Rubén Ortiz y Rosa Landabur
Coordinadora de Trasnocheo en El Vicio: Ana Laura Ramírez Ramos
Coordinación de programación Ex Teresa Arte Actual: Francisco Rivas, Valeria Macía, Mirna Castro, Luis Manuel Ortíz, personal operativo y base de Ex Teresa Arte Actual
Directora del Centro de Cultura Digital: Mariana Delgado
Subdirectora de Proyectos Especiales del Centro de Cultura Digital: Doreen A. Ríos
Comunicación y Prensa: Itzel Zúñiga Alainz, Julieta Riveroll Rodarte
Diseñador Gráfico: Fernando Espinosa

Equipo de producción Encuentro 2019 - Nueva York

Directora: Diana Taylor
Director Administrativo: Marcial Godoy-Anativia
Directora Asociada, Artes y Medios: Marlène Ramírez-Cancio
Directora Asistente, Administración: Lisandra María Ramos
Coordinadora de Proyectos y Eventos: Arivel Figueroa
Especialista de Colecciones, Archivo Digital: Jehan Roberson
Ilustrador y Diseñador Gráfico: Alexei Taylor
Especialista de Video: Victor Bautista
Asistente de Archivo Digital: Maria Schirmer
Coordinación de Catálogo Digital: Amanda Sommer Lotspike
Pasantes: Blanca Ulloa, Aarón Ilai Moreno, Isaac Silber, Rania Memiche
Traductorxs: Lua G. Ferreira, Tissiana Olivia, Luis Rincón Alba, Blanca Ulloa

Equipo del Instituto Hemisférico

Directora: Diana Taylor
Director Administrativo: Marcial Godoy-Anativia
Directora Asociada, Artes y Medios: Marlène Ramírez-Cancio
Directora Asistente, Administración: Lisandra María Ramos
Especialista de Colecciones, HIDVL: Jehan Roberson
Diseñador Web (HemiPress, TOME): Alexei Manheimer-Taylor
Especialista de Video: Victor Bautista
Editora Administrativa (emisférica): Catalina Arango Correa
Editora Administrativa (HemiPress): Olivia Michiko Gagnon
Coordinadora de Proyectos y Eventos: Arivel Figueroa
Coordinadora de Proyectos: Amanda Sommer Lotspike
Asistente de Archivo Digital: Maria Schirmer
Asistente Editorial: Anthony Annie Sansonetti
Asistente de Diseño Web (HemiPress): Francisco Millán
Pasantes: Blanca Ulloa, Aarón Ilai Moreno, Isaac Silber, Rania Memiche
Traductorxs: Lua G. Ferreira, Tissiana Olivia, Luis Rincón Alba, Blanca Ulloa

Equipo de Ex Teresa Arte Actual

Director: Francisco Javier Rivas Mesa
Subdirectora: Valeria Macías Rodríguez
Servicios Educativos y Artísticos: Mirna Castro González
Asistente de Dirección: Lilia Díaz Rodríguez
Documentación: Maribel Escobar Varillas
Asistente del Centro de Documentación: David Díaz Rocha
Difusión y Relaciones Públicas: Luis Manuel Ortiz Paredes
Asistente de Difusión y Relaciones Públicas: Rosario Trejo García
Mediación: Talia E. Martínez Téllez
Registro y Edición del Centro de Documentación: Gerardo Sánchez Aguilera
Administrador: Mariano Alva Castañeda
Auxiliar Administrativo: Humberto Dijard Cervantes
Asistente de Administración: Elizabeth Romero
Servicios Generales: Mayra Chávez Otero
Enlace Institucional: Saúl Martínez García
Archivo: Ana Amelia Gatica, Rosa Isela Monares
Inventario: Antonio Mendoza Audelo
Mensajería: Sergio Mauricio Islas
Producción: Carlos Padró de la Rosa, César Cortés Hernández, Jorge Palacios Valencia, Miguel Ángel Palacios
Seguridad: José Olimpo Ocampo Cortes

Equipo de Museo Universitario Arte Contemporáneo (MUAC)

Directora General de Artes Visuales UNAM: Graciela de la Torre
Curador en Jefe MUAC: Cuauhtémoc Medina
Curadora de Colecciones Documentales MUAC: Sol Henaro
Subdirectora de Programas Públicos MUAC: Mónica Amieva
Jefa del Programa Pedagógico MUAC: Beatriz Servín
Vinculación Artística MUAC: Natalia Millán
Auditorio MUAC: Mauricio Cueva

Equipo de Teatro Bar el Vicio

Producción para Trasnocheo: Ana Laura Ramírez Ramos y Larissa Polaco
Coordinadora de Foro: Gabriela Andrade
Gerente: Jimena Merino
Jefe de Foro: Arturo Cruz
Técnicos: Gus Chapa y David Reyes

Equipo de Centro de Cultura Digital (CCD)

Directora: Mariana Delgado
Subdirectora de Proyectos Especiales: Doreen A. Ríos
Coordinación de Narrativas y Divulgación: Brenda Liviere Camacho
Coordinación de Operaciones Escénicas: Reyna Mendizábal
Equipo de Operaciones Escénicas: Marina España, Javier Armas-Cerón y Gregorio Villegas

Centro Universitario de Teatro

Director: Mario Espinosa
Secretaria Académica: Anabel Rodrigo
Coordinador Técnico: Javier Loza
Planta Técnica: Gustavo Herrera, Héctor Ceballos, Miguel Ángel Martínez y Heriberto Cortez

Centro Cultural Helénico

Dirección General: Antonio Zúñiga
Administración y Supervisión: Arnaldo Cruzado Cortés
Planeación y Difusión: José Raúl Uribe Carvajal
Programación y Proyectos: Graciela Cázares
Operación Escénica y Producción: Tatiana Olinka Maganda
Difusión y Prensa: Gaddi Miranda

Gobierno de la Ciudad de México

Jefa de Gobierno: Dra. Claudia Sheinbaum Pardo
Secretario de Cultura: Dr. José Alfonso Suárez del Real y Aguilera
Directora de Administración y Finanzas de la SC: Emma Luz López
Directora General de Patrimonio Histórico, Artístico  y Cultural de la SC: Juárez María Guadalupe Lozada León
Director General de Grandes Festivales Comunitarios de la SC: Argel Gómez Concheiro

Secretaría de Cultura de la Ciudad de México

Secretaria: Alejandra Frausto Guerrero
Subsecretario de Desarrollo Cultural: Edgar San Juan
Subsecretaria de Diversidad Cultural: Natalia Toledo
Instituto Nacional de Bellas Artes : Lucina Jimenez
FaLang translation system by Faboba