quinta-feira, 13 de junho

note: portuguese translated schedule — please edit, do not replace
Time Espaço Event Type
10:00am — 06:00pm MUAC, UNAM Exibiçaõ anexa: Arte-Ação no México: Registros e Resíduos
11:00am — 07:00pm Centro de Cultura Digital (CCD) Exibiçaõ anexa: The Illuminator: Detonador de fronteiras | Patrick Monte & Brian Questa: Anomia, para as notícias estadunidenses e mexicanas | FRPxTN (Frisly Soberanis): Conexões fraturadas
Ação digital Benjamin Lundberg Torres Sánchez: Bênçãos
Ambulante Jess Dobkin and Laura Levin: TALIXMXN
09:00pm — 01:00pm Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, UNAM Reuniões de grupos
10:00am — 02:00pm Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, UNAM Feira do livro
09:00am — 01:00pm Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, UNAM Signa_Lab: O que dizemos ao algoritmo? Not today (datificação crítica e narrativas divergentes)
11:00am — 01:00pm Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, UNAM Alexei Taylor: Oficina de publicação online: crie publicações preserváveis, interativas e online, usando Tome
10:00am — 12:00pm Auditorios Ricardo Flores Magón y Juan Pablo González Casanova, Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, UNAM Práticas de liberação na era da deportação massiva
Facilitadorxs: María Josefina Saldaña-Portillo, Pablo Domínguez Galbraith, Ángeles Donoso Macaya, César Barros e invitadxs especiales
10:00am — 02:00pm Estacionamento, Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, UNAM Carros de comida
11:00am — 02:00pm Centro de Cultura Digital (CCD) Grupos de trabalho práticos/híbridos
FRPxTN (Frisly Soberanis) — Laboratório de imersão e narrativas
02:00pm — 04:00pm Espaços exteriores, Centro Cultural Universitario, UNAM NIC Kay: Pushit!!
02:00pm — 04:00pm Auditorio del MUAC, UNAM The DoMystics: (In)terfertilização: da palavra e da carne
02:00pm — 02:45pm Teatro Foro Experimental José Luis Ibáñez, UNAM Alexis O’Hara: OUFF
02:45pm — 03:00pm Salón de Conferencia MUAC, UNAM Anadel Lynton: Luz tênue
03:00pm — 04:00pm Espaços exteriores, Centro Cultural Universitario, UNAM Tsēmā Igharas & Jeneen Frei Injootli: Sinuosidade
03:00pm — 04:00pm Auditorio del MUAC, UNAM Susan Campos Fonseca: Ruido e colonialidade interior
04:30pm — 06:00pm Sala Miguel Covarrubias, UNAM Conferência-apresentação | Quantas feministas são necessárias para se trocar uma lâmpada? Sobre a criação da comédia feminista no século XXI
06:30pm — 08:30pm Sala Nezahualcóyotl, UNAM Conferência magistral | Judith Butler: Sem fôlego: rindo, chorando ao limite do corpo
Apresentador: Benjamin Arditi
10:30pm — 01:00am Teatro Bar El Vicio Elyla Sinvergüenza: Azul-branco, rubro-negro... Homenagem à viadagem do mais além
10:30pm — 01:00am Teatro Bar El Vicio Pacha Queer: [MONSTRA CABARET] – “entre democracias e outras falácias”
10:30pm — 01:00am Teatro Bar El Vicio Yecid Calderón: Transcabaretazo
10:30pm — 01:00am Teatro Bar El Vicio Alexis O'Hara and 2boys.tv: NAFTAlina, o musical

Tipo de evento

  • Exibiçaõ anexa
  • Performance
  • Abertura do Encuentro
  • Trasnocheo
  • Reuniões de grupos
  • Talleres
  • Teach-in
  • Conferência magistral
  • Mesa redonda
  • Fórum
  • Abertura de exposição
  • Grupos de trabalho práticos/híbridos
  • Conferência-apresentação
  • Imaginários
  • Arte-ações de rua
  • Apresentações transversales de grupos de trabalho
  • Encerramento do Encuentro
  • Feira do livro/Lançamento de livros
  • Carros de comida
  • Inscrição