sábado 15 de junho

HoraEspaçoEventoTipo
Ação digital Benjamin Lundberg Torres Sánchez: Bênçãos
Ambulante Jess Dobkin and Laura Levin: TALIXMXN
10:00am — 06:00pm MUAC, UNAM Exibiçaõ anexa: Arte ação no México. Registros e resíduos
11:00am — 07:00pm Centro de Cultura Digital (CCD) Exibiçaõ anexa: The Illuminator: Detonador de fronteiras | Patrick Monte & Brian Questa: Anomia, para as notícias estadunidenses e mexicanas | FRPxTN (Frisly Soberanis): Conexões fraturadas
10:00pm — 12:00pm Anfiteatro Simón Bolívar Apresentações transversais de grupo de trabalho: Memória irreverente, afeto ruidoso e performance capacitante
Apresentadorxs: Véronique Leduc, David Gutiérrez, Pedro Bennaton, Rossana Lara, Dilara Caliskan | Moderador: Fabio Salvatti
10:00pm — 12:00pm Antiguo Colegio de San Ildefonso Apresentações transversais de grupo de trabalho: A prática pelo avesso: festa, riso e performance
Apresentadorxs: Laura G. Gutiérrez, Alex de las Heras, Pablo Assumpção, Javiera Nuñez Alvarez, Cristina Morales Saro | Moderador: Sebastián Calderón Bentín
10:00pm — 12:00pm Antiguo Colegio de San Ildefonso Apresentações transversais de grupo de trabalho: Dissidência, deportação e ação descolonial
Apresentadorxs: César Barros, Praba Pilar, Jorge Hernández Esguep, Kency Cornejo, Alicia Grullón, Nitasha Dhillion | Moderadora: Ángeles Donoso Macaya
10:00pm — 12:00pm Antiguo Colegio de San Ildefonso Apresentações transversais de grupo de trabalho: Retornos neoliberais, caos extrativo e a performance da rejeição
Apresentadorxs: Marcos Steuernagel, Merle Davis, Elizabeth Doud, Zeca Ligiéro | Moderador: Zoë Heyn-Jones
10:00pm — 12:00pm Antiguo Colegio de San Ildefonso Apresentações transversais de grupo de trabalho: Feministas, queers e outras imposturas
Apresentadorxs: Alejandra Gorráez Puga, Cristel Jusino Díaz, Soledad Falabella, Marxistas menores | Moderadora: Julia Antivilo
12:00pm — 01:00pm Patio de pasantes, Antiguo Colegio de San Ildefonso Carlos Martiel: Reconhecimento
12:00pm — 01:00pm Ex Teresa Arte Actual Inauguração de exposição: Ação/Rastro. Vídeo-exibição de arte-ação e performance (1993-2001). Uma seleção do Centro de Documentação Ex Teresa
12:00pm — 02:00pm Ex Teresa Arte Actual Fabiano Kueva: O EFEITO HUMBOLDT: viajantes, narrativas e sentidos. América como forma e fonte
01:30pm - 3:00pm Anfiteatro Simón Bolívar Performance no México― Abordagens e estratégias | Apresentação: Hortensia Ramírez, Elia Espinosa, Roberto de la Torre, Pilar Villela| | Moderador: Sol Henaro
01:00pm - 2:00pm Capilla de ánimas, Ex Teresa Arte Actual 2Boys.tv: catoptROMANTICS
02:30pm - 03:30pm Capilla de ánimas, Ex Teresa Arte Actual 2Boys.tv: catoptROMANTICS
04:00pm - 05:00pm Capilla de ánimas, Ex Teresa Arte Actual 2Boys.tv: catoptROMANTICS
05:30pm - 06:30pm Capilla de ánimas, Ex Teresa Arte Actual 2Boys.tv: catoptROMANTICS
04:40pm — 05:10pm Capilla de Santa Teresa, Ex Teresa Arte Actual Alexia Miranda: Memória sonora III
05:20pm — 05:30pm Capilla de Santa Teresa, Ex Teresa Arte Actual Victoria Polti: Ruídos
05:40pm — 06:00pm Capilla de Santa Teresa, Ex Teresa Arte Actual Maria Eugenia Chellet: Caixas de presente
06:00pm — 06:30pm Capilla del Señor de Santa Teresa, Ex Teresa Arte Actual Roberta Nascimento: Em tempos de guerra, GOZE!
06:30pm — 07:00pm Capilla de Santa Teresa, Ex Teresa Arte Actual Bryan Rodríguez: “Cara de Niño”
05:00pm — 08:00pm Centro de Cultura Digital La Morena | Enlace a LA: Festa Sonidera
08:00pm — 02:00am Pasagüero (frente a La Cuarta de Motolinia) Cerimônia e festa de encerramento

Tipo de evento

  • Exibiçaõ anexa
  • Performance
  • Abertura do Encuentro
  • Trasnocheo
  • Reuniões de grupos
  • Talleres
  • Teach-in
  • Conferência magistral
  • Mesa redonda
  • Fórum
  • Abertura de exposição
  • Grupos de trabalho práticos/híbridos
  • Conferência-apresentação
  • Imaginários
  • Arte-ações de rua
  • Apresentações transversales de grupos de trabalho
  • Encerramento do Encuentro
  • Feira do livro/Lançamento de livros
  • Carros de comida
  • Inscrição